XX
Convegno Nazionale di Calcolo delle Variazioni
Levico Terme (Trento), 21-26 Febbraio 2010
Programma
|
Lunedì,
22 |
Martedì,
23 |
Mercoledì,
24 |
Giovedì,
25 |
Venerdì,
26 |
9:00-9:50 |
FUSCO |
TERRACINI |
ALBERTI |
MINGIONE |
CAROZZA |
10:00-10:50 |
DE CICCO |
MARICONDA |
SOLOMBRINO |
DE PHILIPPIS |
PONSIGLIONE |
11:00-11:30 |
Coffee break |
Coffee break |
Coffee break |
Coffee break |
Coffee break |
11:30-12:20 |
DE PASCALE |
ALICANDRO |
STEFANELLI
|
GIACOMINI |
PRATELLI |
13:00 |
Pranzo |
Pranzo |
Pranzo |
Pranzo |
Pranzo |
17:00-17:25 |
MARCH |
FRAGALA’ |
|
LEONARDI |
|
17:30-17:55 |
MAZZOLA |
CUPINI |
VITTONE |
||
18:00-18:25 |
GELLI |
PARINI |
SBORDONE |
BONFANTI |
|
19:30 |
Cena |
Cena |
Cena |
Cena |
Lunedì, 22 febbraio
9.00-9.50 Nicola Fusco: “Un modello di crescita epitassiale per film sottili: proprietà qualitative dei
punti
critici”
10.00-10.50 Virginia De Cicco: “A chain
rule in BV and applications to conservation laws”
11.00-11.30 Pausa caffè
11.30-12.20 Luigi De Pascale: “Problemi di trasporto ottimo e
struttura atomica nella Functional Density
Theory (FDT)”
13.00 Pranzo
17.00-17.25 Riccardo March: “Alcuni risultati analitici e numerici
su un funzionale per la segmentazione di
immagini”
17.30-17.55 Marco Mazzola: “Higher integrability for solutions to variational
problems”
18.00-18.25
Maria Stella Gelli: “Una disuguaglianza di tipo Bonnesen per la deviazione sferica”
19.30
Cena
Martedì, 23 febbraio
9.00-9.50 Susanna Terracini: “A reflection
principle and the regularity of the nodal set of segregated
critical configurations”
10.00-10.50 Carlo Mariconda:
“Regolarità Hölderiana
fino al bordo per un problema classico del Calcolo
delle Variazioni”
11.00-11.30 Pausa caffè
11.30-12.20 Roberto Alicandro: “Modelli
di transizione di fase in presenza di tensioattivi: passaggio dal
discreto al continuo”
13.00 Pranzo
17.00-17.25 Ilaria Fragalà: “Problema
di minimo per la compliance elastica in domini
sottili: strutture
Ottimali
di tipo sandwich e di tipo Cheeger”
17.30-17.55 Giovanni Cupini: “Prescrizione del determinante
jacobiano senza ipotesi di segno”
18.00-18.25 Enea Parini: “Gli autovalori variazionali del p-laplaciano per p tendente a
19.30 Cena
Mercoledì,
24 febbraio
9.00-9.50 Giovanni Alberti: “Un risultato di unicità
per equazioni di trasporto in dimensione due”
10.00-10.50 Francesco Solombrino: “Evoluzione quasistatica
in plasticità alla Cam-Clay”
11.00-11.30 Pausa
caffè
11.30-12.20 Ulisse Stefanelli: “Regolarizzazione ellittica
dell’equazione semilineare delle onde”
13.00 Pranzo
18:00-18:25 Carlo Sbordone:
“Mappe bisobolev”
19.30
Cena
Giovedì,
25 febbraio
9.00-9.50 Giuseppe Mingione: “Aspetti non lineari della teoria di Calderòn-Zygmund”
10.00-10.50 Guido De Philippis: “Il determinante Jacobiano per mappe
di Sobolev”
11.00-11.30 Pausa caffè
11.30-12.20 Alessandro Giacomini: “Un approccio variazionale
alla disuguaglianza isoperimetrica per
il problema agli autovalori con condizioni di Robin”
13.00 Pranzo
17.00-17.25 Gian Paolo
Leonardi: “Su una congettura di
Hall per la disuguaglianza isoperimetrica
quantitativa”
17.30-17.55 Davide Vittone: “Grafici minimi nel gruppo di Heisenberg: locale limitatezza”
18:00-18:25 Giovanni Bonfanti: “Sull’equazione di Eulero-Lagrange”
19.30
Cena
Venerdì,
26 febbraio
9.00-9.50 Menita
Carozza: “Higher differentiability and regularity for minimizers of convex multiple
integrals”
10.00-10.50 Marcello Ponsiglione: “Transizioni di fase e superfici
minime nello spazio iperbolico”
11.00-11.30 Pausa
caffè
11.30-12.20 Aldo Pratelli: “Approssimazione di mappe orientation preserving”
12.30 Pranzo