XXII
Convegno Nazionale di Calcolo delle Variazioni
Levico Terme (Trento), 5-10 Febbraio 2012
Programma
|
Lunedì, 6 |
Martedì, 7 |
Mercoledì, 8 |
Giovedì, 9 |
Venerdì,
10 |
9:00-9:50 |
GARRONI |
STROFFOLINI |
MASSACCESI |
TREU |
JULIN |
10:00-10:50 |
DALMASO |
AMBROSIO |
FOCARDI |
TILLI |
MADDALENA |
11:00-11:30 |
Coffee break |
Coffee break |
Coffee break |
Coffee break |
Coffee break |
11:30-12:20 |
PETITTA |
LUSSARDI |
GELLI/PISANTE
|
PONSIGLIONE |
VESPRI |
13:00 |
Pranzo |
Pranzo |
Pranzo |
Pranzo |
Pranzo |
17:00-17:25 |
DAVOLI |
PRINARI |
|
LUCARDESI |
|
17:30-17:55 |
SCHIATTARELLA |
LU |
MARCHESE |
||
18:00-18:25 |
VELICHKOV |
KOVARIK |
RUFFINI |
||
18:30-19:00 |
MAZZOLENI |
DALL’AGLIO |
CARAVENNA |
||
19:30 |
Cena |
Cena |
Cena |
Cena |
|
Lunedì,
6 febbraio
9.00-9.50 Adriana Garroni: “Funzionali con singolarità
topologiche: applicazione alle
Dislocazioni
piane”
10.00-10.50 Gianni Dal Maso: “Funzioni generalizzate a deformazione
limitata”
11.00-11.30 Pausa caffè
11.30-12.20 Francesco Petitta: “Misure diffuse ed equazioni
paraboliche non lineari”
13.00 Pranzo
17.00-17.25 Elisa Davoli:
“Un modello di evoluzione
quasistatica per piastre perfettamente
plastiche ottenuto
mediante Gamma-convergenza”
17.30-17.55 Roberta Schiattarella:
“On the total variations for
the inverse of Sobolev and BV
homeomorphism”
18.00-18.25
Bozhidar
Velichkov: “Shape
optimization problem with internal constraint”
18.30-18.55
Dario Cesare Severo Mazzoleni:
“Esistenza di minimi per problemi spettrali su
R^N”
19.30
Cena
Martedì,
7 febbraio
9.00-9.50 Bianca Stroffolini: “A
quest for regularity for functionals with general growth”
10.00-10.50 Luigi Ambrosio: “Alcuni recenti sviluppi della teoria
dei perimetri in spazi
Gaussiani”
11.00-11.30 Pausa caffè
11.30-12.20 Luca Lussardi: “Su un modello variazionale
per la meccanica delle membrane
cellulari”
13.00 Pranzo
17.00-17.25 Francesca
Prinari: “Riduzione di dimensione
per funzionali supremali”
17.30-17.55 Xin Yang Lu: “Punti
localmente stabili per l’evoluzione dinamica sotto ipotesi di
irreversibilità”
18.00-18.25
Hynek Kovarik: “Comportamento
asintotico di semi-gruppi di Schroedinger e di
Pauli in presenza di campo
magnetico”
18.30-18.55 Andrea Dall’Aglio:
“L’equazione
dell’1-Laplaciano con un termine a crescita
critica nel gradiente”
19.30 Cena
Mercoledì,
8 febbraio
9.00-9.50 Annalisa
Massaccesi: “Correnti a
coefficienti in un gruppo e problema di Steiner”
10.00-10.50 Matteo Focardi: “Maggiore integrabilità
del gradiente per i minimi del funzionale
di Mumford-Shah in dimensione
11.00-11.30 Pausa caffè
11.30-11.55 Maria Stella Gelli: “Asymptotic behaviour of Lennard-Jones systems under an
impenetrability
constraint”
12.00-12.25 Giovanni Pisante: “A quantitative second order minimality criterion for cavities
in
elastic bodies”
13.00 Pranzo
19.30
Cena
Giovedì,
9 febbraio
9.00-9.50 Giulia Treu: “
funzionali dipendenti dal gradiente e da
termini di ordine inferiore”
10.00-10.50 Paolo Tilli:
“Equazioni delle onde non lineari
come limite di problemi variazionali
convessi”
11.00-11.30 Pausa caffè
11.30-12.20 Marcello Ponsiglione: “Flusso gradiente per un perimetro non
locale e la sua
approssimazione tramite movimenti minimizzanti”
13.00 Pranzo
17.00-17.25 Ilaria Lucardesi: “A nonstandard
free boundary problem arising in the shape
optimization of thin torsion rods”
17.30-17.55 Andrea Marchese:
“Teorema di Rademacher per misure in $\mathbb{R}^n$”
18:00-18:25 Berardo Ruffini: “Spectral optimization for the Stekloff-Laplacian:
the stability
issue”
18:30-18:55 Laura
Caravenna: “Soluzioni continue di
leggi di bilancio 1D, grafici intrinsecamente
Lipschitz nei gruppi di Heisenberg”
19.30
Cena
Venerdì,
10 febbraio
9.00-9.50 Vesa Julin: “A strong form
of the quantitative isoperimetric inequality”
10.00-10.50 Franco Maddalena: “Adesione di strutture sottili”
11.00-11.30 Pausa
caffè
11.30-12.20 Vincenzo Vespri:
“Asymptotic behaviour for
nonnegative solutions to quasilinear
singular
parabolic equations”
12.30 Pranzo