XXIII Convegno Nazionale di Calcolo delle Variazioni
Levico Terme (Trento), 3-8 Febbraio 2013
Programma
|
Lunedì, 4 |
Martedì, 5 |
Mercoledì, 6 |
Giovedì, 7 |
Venerdì, 8 |
9:00-9:50 |
BELLETTINI |
SANTAMBROGIO |
GIGLI |
DUZAAR |
MAZZIERI |
10:00-10:50 |
VISINTIN |
MAGNANI |
PAOLINI |
BARONI/MAGNI |
GIACOMINI |
11:00-11:30 |
Coffee break |
Coffee break |
Coffee break |
Coffee break |
Coffee break |
11:30-12:20 |
TOSCANI |
LEONARDI |
PINAMONTI/RECUPERO |
DI MARINO/GUARINO |
MARICONDA |
13:00 |
Pranzo |
Pranzo |
Pranzo |
Pranzo |
Pranzo |
16:00-16:25 |
AMAR |
Poster |
|
Poster |
|
16:30-16:55 |
FARRONI |
Poster |
Poster |
||
17:00-17:25 |
IURLANO |
BOEGELEIN |
MAININI |
||
17:30-17:55 |
FOCARDI |
ZAPPALE |
PIOVANO |
||
18:00-18:25 |
BARCHIESI |
PORZIO |
BONACINI |
||
18:30-18:55 |
DE LUCA |
BOCCARDO |
CAVALLETTI |
||
19:30 |
Cena |
Cena |
Cena |
Cena |
|
Lunedì,
27 gennaio
9.00-9.50 Giovanni Bellettini: “Sull’area
del grafico di una mappa del piano in sé con
discontinuità di
linea”
10.00-10.50 Augusto Visintin: “Variational formulation and structural stability of
monotone
flows”
11.00-11.30 Pausa caffè
11.30-12.20 Giuseppe Toscani: “Renyi entropy and improved rate of convergence to self-
similarity
for nonlinear diffusion equations”
13.00 Pranzo
16.00-16.25 Micol
Amar: “Mass-constrained minimization of a
one-homogeneous functional
arising in
strain-gradient plasticity”
16.30-16.55 Fernando Farroni: “Properties
of a class of mappings with finite distortion”
17.00-17.25
Flaviana Iurlano: “Un risultato di densità per GSBD e sua
applicazione
all’approssimazione
di energie di frattura”
17.30-17.55
Matteo Focardi: “Semicontinuità
per mappe a valori multipli”
18.00-18.25
Marco Barchiesi: “Stabilità
della disuguaglianza di Polya-Szego per funzioni
concave”
18.30-18.55
associata
a sistemi di spin XY”
19.30
Cena
Martedì,
28 gennaio
9.00-9.50 Filippo Santambrogio: “Un’approssimazione
ellittica per i vincoli di connessione e
di
lunghezza”
10.00-10.50 Valentino Magnani: “Differenziazione esterna tramite blow-up e
applicazioni in
Geometria
Subriemanniana”
11.00-11.30 Pausa caffè
11.30-12.20 Gian Paolo Leonardi: “Stability inequalities for perimeter-minimizing
clusters”
13.00 Pranzo
16.00-17.00
Sessione
Poster
17.00-17.25 Verena Bögelein:
“A quantitative isoperimetric
inequality in higher codimension”
17.30-17.55
Elvira Zappale: “Riduzione di dimensione per $-\Delta_1$”
18.00-18.25 Michaela Porzio: “Sulla regolarità ed il comportamento
asintotico delle soluzioni di
alcuni
problemi parabolici”
18.30-18.55 Lucio Boccardo: “Soluzioni $W^{1,1}$ per un problema ellittico con dati non
regolari”
19.30 Cena
Mercoledì,
29 gennaio
9.00-9.50 Nicola Gigli: “Note sulla struttura differenziale di spazi
metrici di misura”
10.00-10.50 Emanuele Paolini: “Il problema di Steiner e sue
generalizzazioni”
11.00-11.30 Pausa
caffè
11.30-11.55 Andrea Pinamonti:
“BV minimizers
of the area functional in the Heisenberg
group
under the bounded slope condition”
12.00-12.25 Vincenzo Recupero: “Soluzioni BV di disequazioni variazionali rate independent”
13.00 Pranzo
19.30
Cena
Giovedì, 30 gennaio
9.00-9.50 Frank Duzaar: “Parabolic
equations with p,q-growth”
10.00-10.25 Paolo Baroni: “Parabolic equations with measure data:
density conditions and
improved integrability”
10.30-10.55 Annibale Magni: “Moto per curvatura di triodi nel piano”
11.00-11.30 Pausa caffè
11.30-11.55 Simone Di Marino: “Spazi di Sobolev
su spazi metrici: approssimazione discreta e
riflessività”
12.00-12.25 Serena Guarino: “Optimal location problems with routine cost”
13.00 Pranzo
16.00-17.00 Sessione Poster
17.00-17.25 Edoardo
Mainini: “Finite
crystallization of hexagonal structures”
17:30-17:55 Paolo Piovano: “Evolution results for epitaxially strained
thin films”
18:00-18:25 Marco Bonacini: “Un criterio di minimalità
L^1 per il funzionale di Mumford-
Shah”
18:30-18:55 Fabio Cavalletti: “Decomposition of Wasserstein geodesics in spaces with lower
curvature
bound”
19.30
Cena
Venerdì,
31 gennaio
9.00-9.50 Lorenzo Mazzieri: “Self-similar solutions to Ricci-type flows”
10.00-10.50 Alessandro Giacomini: “Evoluzioni elasto-plastiche
in materiali multifase”
11.00-11.30 Pausa
caffè
11.30-12.20 Carlo Mariconda: “Assenza del fenomeno di Lavrentiev
e di gap per funzionali
scalari”
12.30 Pranzo