XXIX Convegno Nazionale di Calcolo delle Variazioni
Levico Terme (Trento), 4-8 febbraio 2019
Programma
|
Lunedì, 4 |
Martedì, 5 |
Mercoledì, 6 |
Giovedì, 7 |
Venerdì, 8 |
9:00-9:50 |
DE PHILIPPIS |
SPINOLO |
STROFFOLINI |
SEMOLA |
DE LUCA |
10:00-10:50 |
FOCARDI |
CRISMALE |
DUZAAR |
MAZZIERI |
PLUDA |
11:00-11:30 |
Coffee break |
Coffee break |
Coffee break |
Coffee break |
Coffee break |
11:30-11:55 |
COMI |
VELICHKOV |
MUKOSEEVA |
SCILLA |
BINDINI |
12:00-12:25 |
MAININI |
MARICONDA |
RADICI |
||
13:00 |
Pranzo |
Pranzo |
Pranzo |
Pranzo |
Pranzo |
16:00-16:25 |
POZZETTA |
CAPONI |
|
ISERNIA |
|
16:30-16:55 |
LUCARDESI |
CARBOTTI |
KHOLMATOV |
||
17:00-17:25 |
CAROCCIA |
FOGAGNOLO |
TASSO |
||
17:30-18:00 |
Break |
Break |
Break |
||
18:00-18:25 |
DEL NIN |
DE PONTI |
PROVENZANO |
||
18:30-18:55 |
MURATORI |
DOLERA |
CASELLI |
||
19:30 |
Cena |
Cena |
Cena |
Cena |
Lunedì, 4 febbraio
9.00-9.50 Guido De Philippis (SISSA Trieste): Fine structure of measures satisfying a PDE
constraint
10.00-10.50 Matteo Focardi (Firenze): How
a minimal surface leaves a thin obstacle
11.00-11.30 Pausa caffè
11.30-11.55 Giovanni Comi (SNS Pisa): A
distributional approach to fractional Sobolev spaces
and fractional
variation: existence of blow-up
12.00-12.25 Edoardo
Mainini (Genova): Phase-field
approximation of Eulerian interfacial energies
13.00 Pranzo
16:00-16:25 Marco Pozzetta (Pisa): Il problema di Plateau-Douglas per l’energia di Willmore
16:30-16:55 Ilaria Lucardesi (Lorraine): Ottimizzazione di $\lambda_k$ con vincolo di diametro
17.00-17.25 Marco Caroccia
(SNS Pisa): Il problema di Mumford-Shah sui grafi: definizione
tramite un’energia
non locale
17.30-18.00 Break
18.00-18.25 Giacomo Del Nin
(Pisa): Sticky-disk limit of planar N-bubbles
18.30-18.55 Matteo
Muratori (Pol. Milano): Flussi gradient in spazi metrici: proprietà
strutturali e di stabilità
19.30
Cena
Martedì,
5 febbraio
9.00-9.50 Laura Spinolo (IMATI CNR Pavia): On the singular local
limit of nonlocal
continuity equations
10.00-10.50 Vito Crismale (Polytechnique Paris): Energia
di Griffith per frattura fragile in
materiali elastici
con condizione di Dirichlet: minimizzazione e
approssimazione
11.00-11.30 Pausa caffè
11.30-12.20 Bozhidar
Velichkov (Grenoble): On the logarithmic epiperimetric
inequality
13.00 Pranzo
16.00-16.25 Maicol
Caponi (SISSA Trieste): Bilancio
energia-dissipazione per l’evoluzione
dinamica di fratture regolari
16.30-16.55 Alessandro
Carbotti (Lecce): Densità
locale delle soluzioni di equazioni frazionarie
dipendenti da tempo e spazio
17.00-17.25
Mattia Fogagnolo
(Trento): A sharp
isoperimetric inequality on
3-manifolds with
nonnegative Ricci curvature
17.30-18.00 Break
18.00-18.25 Nicolò De Ponti (Pavia): Una disuguaglianza di Buser sharp in spazi RCD(K,\infty)
18.30-18.55 Emanuele Dolera
(Pavia): On Lipschitz-continuity
of regular conditional probability
distriburions
19.30 Cena
Mercoledì, 6 febbraio
9.00-9.50 Bianca
Stroffolini (Napoli): Modelli variazionali per cristalli liquidi nematici con
energia subquadratica
10.00-10.50 Frank Duzaar
(Erlangen-Nuernberg): Higher integrability for porous
medium type
systems
11.00-11.30 Pausa
caffè
11.30-11.55 Ekaterina
Mukoseeva (SISSA Trieste): The sharp isocapacitary
inequality
12.00-12.25 Carlo Mariconda
(Padova): Una versione variazionale della
equazione di DuBois-
Reymond per problemi discontinui e non autonomi del CdV
13.00 Pranzo
Pomeriggio libero
19.30
Cena
Giovedì,
7 febbraio
9.00-9.50 Daniele Semola (SNS
Pisa): Rigidità nella disuguaglianza di Bakry-Emery per
esponente 1 e insiemi di perimetro finito su spazi RCD(K,N)
10.00-10.50 Lorenzo Mazzieri
(Trento): Minkowski inequality for mean convex domains
11.00-11.30 Pausa caffè
11.30-12.20 Giovanni Scilla (Napoli): Un approccio variazionale al limite quasi
statico di
evoluzioni
dinamiche viscose in dimensione finita
13.00 Pranzo
16.00-16.25 Teresa Isernia (Napoli): Multiplicity
and concentration results for some nonlinear
Schrödinger equations with the fractional p-Laplacian
16.30-16.55 Shokhrukh Kholmatov
(Vienna): A unified model for stress
driven rearrangement
instabilities
17.00-17.25 Emanuele Tasso (SISSA Trieste): Un risultato di continuità per l’operatore
di
traccia nel
contesto delle funzioni speciali a variazione limitata
17.30-18.00 Break
18:00-18:25 Luigi
Provenzano (Padova): Alcune proprietà
spettrali dell’operatore biarmonico su
domini di varietà Riemanniane
18:30-18:55 Michele Caselli (Modena e Reggio Emilia): Regolarità per problemi con ostacolo
19.30
Cena
Venerdì,
8 febbraio
9.00-9.50 Lucia De Luca
(SISSA Trieste): Gamma-convergence of the Heitmann-Radin
sticky
disc energy to the crystalline perimeter
10.00-10.50 Alessandra Pluda (Pisa): Moto
per la curvature di network: analisi delle singolarità
e teoremi di
ripartenza
11.00-11.30 Pausa
caffè
11.30-11.55 Ugo Bindini (SNS Pisa): Smoothing operators in multimarginal
optimal transport
12.00-12.25 Emanuela
Radici (L’Aquila): On the strict limits of planar BV homeomorphisms
12.30 Pranzo