Progressi Recenti in
Geometria Reale e Complessa
Levico Terme (Trento), 17-22 Ottobre 2010
Programma
|
Lunedì 18
|
Martedì 19
|
Mercoledì 20
|
Giovedì 21
|
Venerdì 22
|
9:40-10:20
|
ANGELLA
|
AROSIO
|
AZZALI
|
CHIOSSI
|
BERNARDI A.a
|
10:20-11:00
|
MALASPINA
|
RUGGIERO
|
DI CERBO
|
ENRIETTI
|
BERNARDI A.o
|
11:00-11:30
|
Pausa caffé
|
Pausa caffé
|
Pausa caffé
|
Pausa caffé
|
Pausa caffé
|
11:30-12:10
|
ZUDDAS
|
STOPPATO
|
ALESSANDRONI
|
GAMBIOLI
|
RAISSY
|
12:30
|
Pranzo
|
Pranzo
|
Pranzo
|
Pranzo
|
Pranzo
|
15:30-16:10
|
NARDULLI
|
CALAMAI
|
MONGODI
|
MIHAYLOV
|
|
16:10-16:50
|
MOSSA
|
NISOLI
|
CASAVECCHIA
|
|
19:30
|
Cena
|
Cena
|
Cena
|
Cena
|
Titoli delle conferenze
- Roberta
ALESSANDRONI (MPI Golm): Flusso gradiente di un funzionale riemanniano
su varietà tridimensionali
- Daniele ANGELLA (Pisa): Scomposizione della coomologia di De Rham per una classe di varietà quasi-complesse
- Leandro AROSIO (Roma I): Resonances in Loewner equations
- Sara AZZALI (Goettingen):
Spectral flow, index, and applications to measured foliations
- Alessandra BERNARDI (CIRM-FBK Trento): Applicazioni recenti di risultati classici su varietà delle secanti a varietà che parametrizzano tensori. Dal problema di Waring al rango di tensori
- Alessandro BERNARDI (Firenze): Normal and restricted
tangent bundle and the Waring’s problem
- Simone CALAMAI (Firenze): The Calabi’s metric for the space
of Kaehler metrics
- Tiziano CASAVECCHIA (Pisa): Un teorema tipo Denjoy-Wolff per famiglie di evoluzione
- Simon CHIOSSI (Pol. Torino): Facets of Kaehler-Hermitian surfaces
- Luca Fabrizio DI CERBO (Stony Brook): Finite
volume complex hyperbolic surfaces and Seiberg-Witten equations
- Nicola ENRIETTI (Torino):
Ricci flow,
strong KT metrics and tamed symplectic structures
- Andrea GAMBIOLI (Montreal, Canada): Geometria almost-Kaehleriana associata
alle varietà quaternion-Kaehleriane
di dimensione 8
- Francesco MALASPINA (Pol. Torino): Moduli di coomologia e fibrati vettoriali
- Gueorgui MIHAYLOV (Pol. Torino):
Intrinsic torsion varieties
- Samuele MONGODI (SNS Pisa): Il problema
di Cauchy-Riemann sugli
spazi complessi singolari
- Roberto MOSSA (Cagliari): The diastatic
exponential of a symmetric space
- Stefano NARDULLI (Palermo): Generalized existence results fort he isoperimetric
problem in Riemannian manifolds
- Isaia NISOLI (Pisa): Some remarks about
extendability of holomorphic
foliations
- Jasmin RAISSY (Milano Bicocca): Holomorphic linearization of commuting germs of holomorphic maps
- Matteo RUGGIERO (SNS Pisa): Costruzione di una
3-varietà complessa compatta
con global spherical shell
- Caterina STOPPATO (Firenze): Serie di potenze
e analiticità sui quaternioni
- Fabio ZUDDAS (Parma): Sulla Chow-stabilità
asintotica di fibrati proiettivizzati e scoppiamenti